皇朝家具

中共如皋市委新闻网 > 新闻频道 > 社会民生 > 正文

孩子发热别用布洛芬?

网传:孩子发热别用布洛芬

记者调查:朋友圈热传信息虚假,儿科专家表示此药仍是放心退烧药

近日,一条“布洛芬混悬液致死”消息开始在微信朋友圈中传播,该消息称:“市中医院王晓燕主任真心呼吁:已遇到5例小孩子因发烧服用布洛芬悬混液发生瑞氏综合征,4人已抢救无效死亡,希望告诉有宝宝的家长们,小孩发热不要用布洛芬悬混液。”该消息一出,随即引起不少市民在微信朋友圈热议转发。布洛芬是很常见的儿童解热镇痛药,对于感冒发高烧的孩子,一般医生都会配上一瓶。为此,家长们不禁要问:“孩子发烧了,还能用含布洛芬成分的药吗?”

对此,如皋市中医院儿科主任中医师吴力平表示,该说法存在很大片面性和不科学性。记者在求证过程中发现,这则消息实则是条旧闻,也在全国各地出现过,虽然多次辟谣,却似乎没有止住这则吓人消息的传播。

□特约记者陈雨果

记者查证:“王晓燕主任”是假的

首先,记者向如皋市中医院方面进行核实,市中医院办公室主任王金泉表示,市中医院儿科没有叫“王晓燕”的医生,其他的科室也没有一名叫“王晓燕”的人在医院担任主任。

随后,记者通过网络等途径查询发现,所谓的“中医院王晓燕主任”十分“忙碌”,从去年8月起至今就在全国多地的市中医院“当主任”,“足迹”遍布了山东、广东、河北等地,而他呼吁的事件也是颇让人看不懂,去年呼吁大家“不要使用尼美舒利致儿童死亡”,现在却变成了“布洛芬混悬液致儿童死亡”。

王金泉主任告诉记者,去年中医院就曾对此事专门撰文辟谣,可是这“王晓燕主任”时隔一段时间就出来“呼吁”,这也让医院方面比较难处理。

儿科专家:布洛芬依然是“放心退烧药”瑞氏综合征发生率极低

那么,布洛芬悬混液又是一种什么药品?瑞氏综合征又是什么样的病症呢?微信中所说的“不要用布洛芬悬混液”,市中医院儿科主任中医师吴力平认为这样的观点存在很大的片面性和不科学性。

布洛芬悬混液是非载体类解热镇痛药,用于儿童普通感冒引起的发热及头痛的非处方药,“非处方药,意味着这些药已经经过长期应用,质量稳定,即使是非专业人员也能安全使用。”吴医师表示作为非处方药物,布洛芬的安全性可以保证。

吴医师表示,如果小朋友体温超过38.5摄氏度的情况下,可以使用布洛芬悬混液进行治疗。而至于微信中提到的“瑞氏综合征”,吴医师告诉记者,这种疾病是极其罕见的药物不良反应,主要见于儿童病毒性感染康复过程中,但发病率非常低且发病原因不明。

与此同时,吴医师还告诉记者,所有的药物都有不良反应,并不一定是药品质量有问题,还有可能是使用不当。吴医师向记者介绍,在所有解热镇痛抗炎药中,世界卫生组织仅推荐两种安全有效成分的解热药,可以应用于儿科,分别是“对乙酰氨基酚”和“布洛芬”。而布洛芬也是唯一一个被世界卫生组织、美国FDA共同推荐的儿童退烧药。不过即便是这样,布洛芬混悬液说明书上的不良反应一栏中,列出了诸多症状:1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良,胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。

“面对这些有可能会出现的不良反应,家长也不需要担心。我还没有遇到过服用布洛芬后出现说明书列举的副作用以外的症状。”吴医生说。孩子生病后及时带孩子去正规的医院就诊,医生在给孩子诊断的时候,会详细询问家长,了解孩子的身体情况,家长要尽量详实回答,医生也会在用药时尽量选择疗效确切、副作用小的药物。

吴医师说,医生开出的药品,家长按需服用不可自作主张。“以退烧药为例,怎么用,用多少,很多是结合孩子的年龄和体重的,对喂药的时间、剂量也都有明确规定,父母最好不要想当然随便给,否则很可能出现不良反应。”

如皋市文化广播电视传媒集团、中共如皋市委新闻网版权所有,转载请注明出处和作者!

相关阅读
关键词:    布洛芬 混液
责任编辑:张悦
0